Центральное управление Ростехнадзора выявило нарушения при реконструкции аэропорта Домодедово

15 ноября 2021 г.

Центральное управление Ростехнадзора в период с 4 по 15 октября 2021 года провело выездную проверку объекта капитального строительства «Реконструкция и развитие аэропорта «Домодедово». Объекты федеральной собственности (первая и вторая очередь строительства)» этап 1 ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (ФГУП «АГА (А)»).

В ходе проверочных мероприятий выявлено 20 нарушений требований проектной документации, требований к составу и порядку ведения исполнительной документации, а также требований пожарной безопасности и экологических требований, основные из которых:

- отсутствует акт освидетельствования скрытых работ на устройство подушки из щебня под резервуар для сбора стоков, содержащих ПОЖ, скрытых последующими работами по устройству бетонной подготовки;

- неровности поверхностей плит покрытий на РД-В8 А 15, А 16, А 17 превышает более 3 мм под трехметровой рейкой; на плите А 20 РД-В8 не обеспечены заданные характеристики проекта, а именно: толщина слоя покрытия не соответствует проекту;

- на перепадах высот при устройстве водосточно-дренажной сети (котлованы, траншеи) отсутствуют сигнальные ограждения и знаки безопасности;

- отсутствует акт освидетельствования скрытых работ на устройство щебеночного основания под дождеприемный лоток Л2.2.12-1, скрытых последующими работами по устройству бетонной подготовки.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

В отношении организации подрядчика АО «ЦДС» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!