Сертификация и стандартизация

15 ноября 2018 г.

Представители Росаккредитации и Национального института аккредитации при Росаккредитации приняли участие в работе ежегодных совместных итоговых мероприятий Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF), проходивших в Сингапуре с 22 октября по 1 ноября.

Ключевым итогом данных мероприятий стало присоединение Росаккредитации к IAF. Теперь Росаккредитация уполномочена делегировать своих представителей в основные комитеты и рабочие группы IAF –...

15 ноября 2018 г.

29 октября вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 19.09.2018 № 503 «О внесении изменений в Перечень областей аттестации экспертов по аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 291».

Изменения в Перечень областей аттестации экспертов по аккредитации направлены на совершенствование подготовки высококвалифицированных экспертов по аккредитации в целях выполнения ими задач по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации в актуальных сферах деятельности, востребованных экономикой...

15 ноября 2018 г.

9 ноября в г. Туле на базе Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» состоялся семинар, в котором приняло участие 30 экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Барнаула и других городов России.

Выступая с приветственным словом, заместитель руководителя Росаккредитации Александр Литвак отметил проводимую совместно с Росстандартом работу по вопросам аккредитации в области обеспечения единства измерений,...

15 ноября 2018 г.

8 ноября в г. Москве начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко выступил на секции форума «Госсектор» с докладом о формировании цифровой инфраструктуры доверия. Он рассказал о цифровой трансформации ментальности сообщества участников национальной системы аккредитации,  практике совершенствования сервисов ФГИС...

14 ноября 2018 г.

В рамках проведения работ по актуализации нормативных документов по стандартизации, в том числе в области оценки соответствия, техническим комитетом по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079) по предложению, внесенному Федеральной службой по аккредитации, была инициирована отмена серии стандартов, регламентирующих процедуры аккредитации в Российской Федерации.

По итогам проведенных процедур 30.10.2018 Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии был издан Приказ № 866-ст об отмене национальных стандартов ГОСТ Р 51000.4-2011 «Общие требования к...

13 ноября 2018 г.

9 ноября заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин выступил на Всероссийском форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни!» с докладом по вопросу признания российских сертификатов за рубежом. Он отметил, что международное признание национальной системы аккредитации не является самоцелью, это внешний ориентир при наведении порядка на рынке.

Процесс вступления в международные организации начался пять лет назад, когда Служба стала ассоциированным членом Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC). С 2017 г. Служба является полноправным...

13 ноября 2018 г.

28-29 ноября в Москве пройдет Всероссийский форум аккредитованных лиц «Национальная система аккредитации: формируя инфраструктуру доверия в России и на международных рынках».

Форум проводится Федеральной службой по аккредитации, организационное обеспечение осуществляет Национальный институт аккредитации Росаккредитации.

В программе двухдневного мероприятия доклады и обсуждения...

09 ноября 2018 г.

7 ноября состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Росаккредитации под председательством доктора экономических наук, профессора, проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова . В заседании приняли участие представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, Минтруда России, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

Заместитель руководителя Росаккредитации Сергей...

09 ноября 2018 г.

8 ноября состоялось очередное заседание аттестационной комиссии Федеральной службы по аккредитации по направлениям оценка соответствия и обеспечение единства изменений.

В квалификационном экзамене участвовали четыре претендента в эксперты по аккредитации по направлению оценка соответствия и четыре претендента в эксперты по аккредитации по направлению обеспечение единства измерений.

По результатам выполнения тестового задания на знание законодательства в сфере аккредитации к устному собеседованию по вопросам заявленной области аттестации были допущены три претендента в...

09 ноября 2018 г.

6 ноября состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в области обеспечения единства измерений при Общественном совете при Росаккредитации под председательством академика РАН, члена Общественной палаты Российской Федерации Владимира Окрепилова . В заседании приняло участие более 30 человек, в том числе представители Росаккредитации, Росстандарта, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

Выступая с приветственным словом, глава национального органа по...