Сертификация и стандартизация

16 июля 2019 г.

10 июля в Екатеринбурге руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ — 2019» выступил с докладом на сессии «Стандартизация в цифровом производстве», которая прошла в формате открытого заседания Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного Комитета германской экономики.

В рамках сессии обсуждались вопросы технического регулирования и стандартизации цифровой экономики, применения механизмов оценки соответствия продукции при выводе ее на...

16 июля 2019 г.

В мае - июне текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 205 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:

  • 183 проверки – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 83% случаев.
  • 12 проверок - на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе...
15 июля 2019 г.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации необходимо подавать в электронном виде через личные кабинеты заявителей во ФГИС Росаккредитации.

Поэтому заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области...

12 июля 2019 г.

Итоги деятельности Росаккредитации за 2018 г. и задачи на 2019 г.

Для Росаккредитации 2018 г. был богатым на события. Масштабные изменения в Законе об аккредитации, интенсивная международная повестка, переход на цифровые сервисы, рестайлинг работы Национального института аккредитации и, наконец, новый фирменный стиль российской системы аккредитации. Портал ProКачество по итогам коллегии Службы подготовил материал о событиях прошедшего года и рассказал о планах Росаккредитации на текущий 2019 г.

12 июля 2019 г.

10 июля в Екатеринбурге в рамках юбилейной X международной промышленной выставки «ИННОПРОМ — 2019» заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Олег Мальцев выступил с докладом на конференции «Аспекты безопасности при строительстве. Опыт и развитие проекта «Кабель без опасности».

Олег Мальцев отметил, что Росаккредитация первой из...

11 июля 2019 г.

Национальный институт аккредитации Росаккредитации при поддержке Росаккредитации проводит тематический семинар по теме «Актуальные вопросы деятельности по оценке соответствия игрушек требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»», который состоится в Москве 25.07.2019.

Программа семинара сформирована на основании запросов участников национальной системы аккредитации и ориентирована на руководителей и специалистов испытательных лабораторий, осуществляющих или планирующих осуществление исследований (испытаний) игрушек.

В...

08 июля 2019 г.

На итоговом заседании коллегии Росаккредитации был озвучен ряд новаций, направленных на оптимизацию национальной системы аккредитации, формирование инфраструктуры доверия между бизнесом и государством, которая гарантировала бы безопасность потребителей. Этой теме посвящена статья в новом номере журнала «Стандарты и качество».

// Стандарты и...

Современный этап деятельности Росаккредитации характеризуется усилением нескольких векторов развития, что подкреплено значительными изменениями российского законодательства в области аккредитации и оценки соответствия. Об этом шла речь на итоговой коллегии Службы, которая состоялась 05.06.2019. Подробнее – в июньском номере журнала «Контроль качества продукции» .

26-28 июня в Пятигорске состоялось 55-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств–участников СНГ. В работе МГС приняли участие делегации национальных органов по стандартизации и аккредитации Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

На мероприятии присутствовали приглашенные в качестве наблюдателей представители...

02 июля 2019 г.

Национальный институт аккредитации Росаккредитации объявляет набор специалистов испытательных лабораторий, экспертов по аккредитации и технических экспертов на тематические семинары-практикумы, организуемые при поддержке Росаккредитации в рамках образовательного проекта по формированию и развитию компетенций участников национальной системы аккредитации.

  • Тематический семинар-практикум «Внутренний контроль качества результатов измерений в испытательных лабораториях»

Пройдет 15-16 июля в Москве и будет посвящен отработке практических...

« 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... »