Сертификация и стандартизация

07 июня 2019 г.

Национальный институт аккредитации Росаккредитации провел серию практических занятий для руководителей и специалистов лабораторий (центров) по вопросам метрологического обеспечения деятельности испытательных лабораторий и проведению внутрилабораторного контроля.
Количество участников проекта было ограничено, что позволило преподавателям применить индивидуальный подход в работе с каждым...

03 июня 2019 г.

30 мая состоялось очередное заседание аттестационной комиссии Федеральной службы по аккредитации по направлению оценка соответствия.

В квалификационном экзамене участвовали три претендента в эксперты по аккредитации и три эксперта по аккредитации (расширение области аттестации).

По результатам выполнения тестового задания на знание законодательства в сфере аккредитации к устному собеседованию по вопросам заявленной области аттестации были допущены два претендента в эксперты по аккредитации и два эксперта по аккредитации.

Один эксперт по...

30 мая 2019 г.

23 и 24 мая в г. Пятигорск на базе Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» Федеральная служба по аккредитации совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии организовала семинар для экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений. В мероприятии приняли участие 16...

29 мая 2019 г.

06 июня в Москве состоится семинар, посвященный Всемирному дню аккредитации – 2019 «Аккредитация: повышая ценность цепочек поставок».

В семинаре примут участие:

  • руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев ,
  • руководитель Сербского органа по аккредитации (ATS) профессор Ацо Яничиевич ,
  • директор по...
27 мая 2019 г.

За март-апрель текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 228 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:

  • 205 проверок – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 80% случаев.
  • 7 проверок - на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе...
27 мая 2019 г.

24 мая завершилось обучение второго потока слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий» в рамках совместного образовательного проекта Национального института аккредитации Росаккредитации и Международного института стратегического развития отраслевых экономик Российского университета дружбы народов, реализуемого при поддержке Росаккредитации. Участие в обучении...

27 мая 2019 г.

Впервые Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации запускает дистанционный информационно-образовательный проект «Развивая компетенции, обеспечиваем доверие» , приуроченный к Международному дню аккредитации. В рамках проекта, реализуемого на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации, участники получат возможность в...

23 мая 2019 г.

20 мая состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники при Общественном совете при Росаккредитации под председательством президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александра Онищука . В заседании приняло участие более 40 человек, в том числе представители Службы, производителей, импортеров, аккредитованных лиц.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение проблем, возникающих при испытаниях...

17 мая 2019 г.

15 мая руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев принял участие в открытии 15-го Московского международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности» и выступил на пленарном заседании Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей.

Глава национального органа по аккредитации напомнил, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» работы в области обеспечения единства измерений в обязательной сфере подлежат аккредитации. На начало 2019 г. государственный реестр содержал...

15 мая 2019 г.

Росаккредитация в соответствии положениями пункта 7 перечня мероприятий программы профилактики нарушений обязательных требований в Федеральной службе по аккредитации при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц на 2019 г. (утверждена приказом Федеральной службы по аккредитации от 28.02.2019 № 35) информирует о разъяснениях по вопросам соблюдения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, и публикует ответы на часто задаваемые вопросы.

Письмом Евразийской экономической комиссии от 10.04.2019 16-603 дано...

« 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 ... »