Сертификация и стандартизация

01 июля 2019 г.

Журнал «Главный метролог» опубликовал статью начальника отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Росаккредитации Егора Пилюгина , который проанализировал основные элементы системы менеджмента качества метрологической службы: управление документацией и оборудованием, мониторинг и контроль показателей внешних условий, обеспечение метрологической прослеживаемости.

28 июня состоялся выпуск третьего потока слушателей дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий». По итогам успешного завершения обучения удостоверения о повышении квалификации получили 60 руководителей и специалистов лабораторий (центров). Программа реализуется Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН)...

28 июня 2019 г.

26 июня руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев принял участие в заседании внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Лидерство и развитие», посвященной несырьевому экспорту, с выступлением о международном признании и модернизации российских опорных лабораторий. Сеть таких лабораторий с необходимым оборудованием, квалифицированным персоналом, владеющим соответствующими методиками испытаний, призвана проводить комплексную оценку продукции на требования целевых для экспорта стран. Создание сети опорных лабораторий позволит снизить временные,...

28 июня 2019 г.

Делегация Росаккредитации во главе с руководителем Службы Алексеем Херсонцевым приняла участие в ежегодных мероприятиях Азиатско-Тихоокеанского объединения по аккредитации (APAC), проходивших 15-22.06.2019 в Сингапуре.

Ежегодные заседания впервые прошли в новом формате после того, как в декабре 2018 г. Азиатско-Тихоокеанская организация по аккредитации лабораторий (APLAC) была переименована в Азиатско-Тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC), а Тихоокеанская организация по аккредитации (PAC) присоединилась к APAC.

В ходе мероприятий большое...

28 июня 2019 г.

25 июня состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала при Общественном совете при Росаккредитации под председательством Людмилы Юрасовой . В заседании приняло участие более 30 человек, в том числе представители Росаккредитации, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

В ходе заседания дискуссию вызвал вопрос о необходимости внесения изменений в пункт 74 ст. XI Типовых схем оценки соответствия (Решение Совета ЕЭК от 18.04.2018 № 44 «О типовых схемах оценки...

26 июня 2019 г.

25 июня состоялось очередное заседание аттестационной комиссии Федеральной службы по аккредитации по направлению обеспечение единства измерений.

В квалификационном экзамене участвовали четыре претендента в эксперты по аккредитации.

По результатам выполнения тестового задания на знание законодательства в сфере аккредитации к устному собеседованию по вопросам заявленной области аттестации были допущены два претендента в эксперты.

Сдавшим квалификационный экзамен признан один претендент в эксперты.

25 июня 2019 г.

Приказом Росаккредитации от 13.06.2019 № 106 утверждены методические рекомендации по описанию области аккредитации органа по сертификации продукции, процессов, услуг.

Настоящие методические рекомендации предназначены для заявителей и аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в национальной системе аккредитации в качестве органов по сертификации продукции, процессов, услуг в обязательной и добровольной сфере, а также для экспертов по аккредитации, технических экспертов, принимающих участие в оценке их соответствия критериям аккредитации.

Текст приказа от...

21 июня 2019 г.

20 июня прошло очное заседание технического комитета по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079). Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.11.2017 № 2538 ведение дел секретариата комитета возложено на Национальный институт аккредитации Росаккредитации.

Во вступительном слове председатель ТК 079, вице-президент «Опоры России» Марина...

20 июня 2019 г.

14 июня состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности органов инспекции при Общественном совете при Росаккредитации под председательством руководителя постоянного комитета Надежды Волковой . В заседании приняли участие представители Службы, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, эксперты по аккредитации.

Открывая заседание, Надежда Волкова представила информацию о количестве аккредитованных органов инспекции. На сегодня в реестре Росаккредитации 277 органов инспекции, из которых 60 % работают в...

15 июня 2019 г.

10 июня в Алматы (Республика Казахстан) состоялся международный форум, приуроченный ко Всемирному дню аккредитации. На мероприятии с участием члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко , председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Армана Шаккалиева , председателя Правления Национального центра аккредитации Республики...

« 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... »