Угольная промышленность

21 августа 2017 г.

Коммерсантъ - Угольные компании Кемеровской области продолжают увеличивать добычу угля, в первую очередь за счет роста экспорта. Рост в этом году благоприятно сказывается на финансовых показателях угольщиков — они заметно наращивают прибыль, сокращают задолженность и инвестируют в закупку новой техники. Аналитиков удивляет, что в этой ситуации большинство угольщиков продолжают наращивать долговую нагрузку.

Шахты и разрезы Кузбасса за семь месяцев текущего года увеличили добычу на 9%, до 139,2 млн т,...

15 августа 2017 г.

Коммерсантъ - Китай планомерно замораживает развитие угольной генерации. Страна как минимум до 2020 года не будет строить новых теплоэлектростанций на угле, общая мощность которых могла бы составить 150 ГВт. Теоретически заменой угля мог бы стать газ, в том числе российский, но, по мнению экспертов, быстрого роста продаж газа из России в Китай ждать не стоит.

Китай приостанавливает строительство новых угольных теплоэлектростанций (ТЭС) общей установленной мощностью 150 ГВт до 2020 года, следует из решения...

07 августа 2017 г.
РЖД-Партнер - В Минэнерго предлагают удвоить провозную способность участка Дальневосточной магистрали Волочаевка – Комсомольск-на-Амуре – Ванино.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр...
31 июля 2017 г.

Кузбасс - В июле в Кемеровской области побывал заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. Он принял участие в церемонии открытия двух угольных предприятий: I очереди ООО «Шахта им. Сергея Тихова» в Ленинск-Кузнецком районе и II очереди ООО «Шахта «Бутовская» в Кемерове, а также провел в областной администрации совещание с собственниками угольных предприятий. Корреспонденту «Кузбасса» удалось побеседовать с Анатолием Борисовичем.

Верная...
13 июля 2017 г.

Росинформуголь – 11 июля 2017 года на берегу Байкала, в Республике Бурятия завершился VI молодежный научно-практический форум «Горная школа – 2017» − крупнейший в стране отраслевой образовательный проект, нацеленный на оценку и развитие личностных и профессиональных компетенций лучших представителей молодежи горнодобывающей отрасли. В этом году форум «Горная школа» был приурочен к празднованию 295-летия с начала угледобычи в России и 70-летия Дня шахтера.

В форуме приняли участие 220 человек в составе 15 команд – это одна из рекордных по количеству школ....

13 июля 2017 г.

Морские вести - Объемы добычи и экспорта российского угля на фоне роста мирового спроса и цен на него в 2016 году выросли на 3,2% и 9% соответственно. При этом экспорт угля в азиатском направлении впервые превысил экспорт в страны Европы. Более того, в минувшем году Россия могла бы дать странам АТР еще больше угля, если бы не проблемы с нехваткой вагонов.

К тому же от планов угольщиков по поставкам угля в Азию заметно отстают планы железнодорожников: эксперты предупреждают о возможном увеличении...

10 июля 2017 г.
Росинформуголь –Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сегодня дал официальный старт двум новым производствам - I очереди ООО «Шахта им. Сергея Тихова» в Ленинск-Кузнецком районе и II очереди ООО «Шахта «Бутовская» в Кемерове. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Вместе с заместителем министра в торжественном мероприятии участвовали и. о. губернатора Владимир Чернов и президент ООО Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» Евгений Зубицкий. С помощью видео-включений участники собрания увидели горняков за работой в новых...
10 июля 2017 г.

Росинформуголь – 8 июля 2017 в Республике Бурятия начал работу VI молодежный научно-практический форум «Горная школа». На берег Байкала съехались 225 молодых и будущих специалистов горнодобывающей отрасли, которые в течение четырех дней будут бороться за звание лучшей команды молодых горняков России.

Горная школа − это образовательный проект, направленный на оценку и развитие личностных и профессиональных компетенций лучших представителей молодежи горнодобывающей отрасли.

Горная школа ежегодно проходит при поддержке Минэнерго России, от имени...

04 июля 2017 г.
Сахалин и Курилы – Депутаты и общественность поддерживают инициативу Минвостокразвития России по расширению режима действия Свободного порта Владивосток. С 1 июля к нему относится Углегорский район Сахалинской области.

- Расширение границ Свободного порта и придание соответствующего статуса городу Углегорску Сахалинской области является важным решением, которое повышает инвестиционную привлекательность региона и создает условия для интеграции усилий дальневосточных регионов в вопросах развития территории. Теперь созданы...

29 июня 2017 г.
Росинформуголь – По прогнозам аналитиков компании «Русский Уголь», мировой спрос на энергетический уголь будет расти в ближайшие 30 лет, а основным драйвером этого роста выступит Азиатско-Тихоокеанский регион, сообщает пресс-служба компании.

Благоприятные для российской угольной промышленности прогнозы формирует ситуация на угольном рынке стран АТР и, в частности, Китая. Несмотря на неоднократные заявления КНР о сокращении потребления угля в пользу возобновляемой энергии, в реальности в энергосистеме Китая уголь укрепляет свои позиции.

В 2016 г. в КНР не были...