Угольная промышленность

21 октября 2016 г.

Коммерсантъ - «Юргинский машиностроительный завод» (контролируется корпорацией «Уралвагонзавод») намерен более чем в три раза увеличить объемы производства к началу 2017 года. Впрочем, для рентабельной работы этого пока не хватает – за компанией числятся долги на общую сумму 6,5-7 млрд рублей. Проблемы предприятия придется решать его новому собственнику — новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину.

Производственная программа «Юргинского машиностроительного завода» на текущий год предусматривает...

20 октября 2016 г.

ТАСС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в случае отказа от точечных изменений в тарифный прейскурант и отмены экспортных надбавок потребуется индексация грузовых тарифов на 9,6% в 2017 году. Такие расчеты компания представила на заседании комитета по тарифному регулированию Совета потребителей по вопросам деятельности РЖД, следует из протокола заседания (копия имеется в распоряжении ТАСС).

Всего РЖД предлагают рассмотреть три варианта индексации грузовых тарифов в 2017 году, однако все они предполагают...

03 октября 2016 г.
Pravda.ru - Одна из самых тяжелых профессий не только в России, но и во всем мире — шахтер. При этом зарплаты шахтеров повсеместно не соответствуют тому риску, которому они себя подвергают. О проблемах угольной отрасли и шахтерском труде Правде.Ру рассказал заместитель председателя Российского профсоюза работников угольной промышленности Рубен Бадалов.

— Шахтер — одна из самых тяжелых, рискованных профессий, но заработная плата риску не соответствует. Это...

26 сентября 2016 г.
Primpress - Экологи Дальнего Востока рекомендуют «пересмотреть» государственные программы по добыче и экспорту российского твердого топлива в сторону уменьшения объемов. Странное решение в свете интеграции ДФО в экономику АТР было принято во Владивостоке 8-10 сентября в рамках международной конференция «Уголь и здоровье».

В конференции приняли участие представители таких российских экологических организаций, как «Экозащита», «Зеленый крест», «Всемирный фонд природы», «БРОК». Экологи приняли обращение к...

22 сентября 2016 г.

Коммерсантъ - ОАО РЖД предлагает новый подход к индексации стоимости грузовых перевозок — монополия предлагает правительству дифференцировать тарифы по классам и видам грузов. По информации "Ъ", предложение предусматривает высокую индексацию тарифов на дешевые грузы, кроме угля и руды, а также на минудобрения (8,2%), более низкую — на уголь, руду и грузы второго класса, а тарифы на перевозку самых дорогих грузов (кроме черных металлов) не индексировать вовсе.

ОАО РЖД предлагает ввести...

13 сентября 2016 г.
ИА REGNUM - Передовой опыт дальневосточных промышленных предприятий войдет в новый учебник по экологии. Об этом сообщила  заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ, член-корреспондент РАЕН, доктор биологических наук, профессор Надежда Христофорова в ходе визита на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае.

Целью поездки видного российского ученого, основателя кафедры экологии в ДВФУ стало изучение передового опыта и новейших технологий, применяемых на современных промышленных и...
01 сентября 2016 г.

Добавили оборотов

29 августа 2016 г.
Монависта - По результатам соревнований шахтерских коллективов Кузбасса за первое полугодие 2016 года, лучшим директором предприятия с открытой добычей угля стал руководитель разреза «Караканский-Западный» Александр Анохин. А ранее группа компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ» была награждена как лидер в номинации «Антикризисное направление» областного рейтинга угледобывающих предприятий Кузбасса.

Председатель совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгий Краснянский рассказал о главных составляющих успешной работы...
29 августа 2016 г.
Коммерсантъ - В 2016 году добыча угля в Кемеровской области вырастет как минимум до 220 млн т, установив очередной исторический рекорд, заявил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Представители отрасли и эксперты отмечают, что оптимистичные прогнозы основаны на увеличивающихся объемах экспорта, тем более что цены на уголь на мировых рынках с весны показывают рост. Впервые за два года угольная отрасль отработала первое полугодие прибыльно.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на торжественном заседании,...

28 августа 2016 г.
Авант-Партнер - Ежегодно в Кемеровской области восстанавливается менее десятой части от вновь нарушенных земель. При этом в наследство от прошлых ударных лет угледобычи нам достались огромные территории, исчисляемые десятками тысяч гектаров, так называемых лунных ландшафтов. Такими темпами Кузбасс рискует превратиться в недалеком будущем в один сплошной разрез, если, конечно, ничего не предпринимать.

Разная статистика

Точных данных о количестве нарушенных земель в Кузбассе, к сожалению, ...