Угольная промышленность

21 июня 2017 г.

Коммерсантъ – Дополнительные доходы бюджета Кемеровской области, обильно поступающие в региональную казну последние несколько месяцев, пойдут на сокращение государственного долга. Уже 29 июня регион ра­зом погасит банковские кредиты на 5 млрд руб. Именно на погашение долгов и увеличение зарплаты бюджетников пойдут доходы от налогов угольщиков, зарабатывающих значительно больше на росте цен на уголь. Аналитики считают правильным погашение долгов из дополнительных доходов.

Вчера на очередной сессии депутаты...

14 июня 2017 г.

Коммерсантъ – Темпы роста мирового потребления первичных энергоресурсов минимальны уже третий год подряд. В 2016-м рост составил около 1%, притом что средний показатель за десятилетие почти вдвое выше — 1,8%, говорится в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики компании BP. Нефть остается самым востребованным энергоресурсом, доля угля в мировом энергетическом балансе в минувшем году сократилась до минимума с 2004 года, а возобновляемая энергетика росла рекордными темпами.

Около трети мирового...

13 июня 2017 г.

КС – Выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», прошедшая в Новокузнецке с 6 по 9 июня, всегда верно отражает потребительский спрос. По данным организаторов, угольный форум в этом году вырос на 20%. Участники выставки, опрошенные редакцией, фиксируют увеличение продаж спецтехники на аналогичную величину, уверяя, что по итогам года рост может превысить 30%. Подробнее – в материале «КС».

На церемонии открытия заместитель губернатора Кемеровской области по...

06 июня 2017 г.

Московский Комсомолец : День шахтера — это не только праздник отечественной угольной отрасли, но и знаковое событие для всей российской промышленности. Мало кто помнит, но именно в конце лета, а точнее, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года, легендарный забойщик Алексей Стаханов со своей бригадой установил рекорд, добыв более 100 тонн угля, тогда как норматив составлял почти в 15 раз меньше. Это послужило началом стахановского движения, к которому постепенно...

01 июня 2017 г.

MINER : С 25 по 27 апреля 2017 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» прошла 21-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia.

В выставке 2017 года приняли участие 285 компаний, что на 11% больше, чем в 2016 году. Страны, которые представляли участники выставки – Россия, Австралия, Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Норвегия, США, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия и...

26 мая 2017 г.

Росинформуголь - С 25 по 27 апреля 2017 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» прошла 21-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia.

В выставке 2017 года приняли участие 285 компаний, что на 11% больше, чем в 2016 году. Страны, которые представляли участники выставки – Россия, Австралия, Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Норвегия, США, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия и Япония.

Площадь выставки выросла на 24% и...

24 мая 2017 г.
Русский уголь – «Русский Уголь» — одна из крупнейших в России компаний по добыче энергетического угля. В трех регионах России — Амурской области, Республике Хакасия и Красноярском крае — расположены шесть добывающих предприятий, а также обогатительная фабрика, энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные предприятия, на которых трудятся более 4000 профессионалов. Балансовые запасы компании составляют более 1,2 миллиарда тонн угля.

Ежегодно «Русский Уголь» добывает около 14 миллионов...
10 мая 2017 г.

Коммерсантъ – Государство начало отказывать угольщикам в новых лицензиях из-за рисков безопасности и аварий. Как стало известно "Ъ", ММК Виктора Рашникова и ПМХ семьи Зубицких, претендующие на новый участок Никитинского угольного месторождения в Кузбассе, получили неожиданный отказ. В Минприроды и Минэнерго сочли, что коксующегося угля в России хватает, а проект технологически рискованный, если металлурги не согласуют его отработку, на что те не готовы.

Минприроды против выставления на торги участка...

28 апреля 2017 г.

Коммерсантъ - Как стало известно "Ъ", ТЭПК Руслана Байсарова, владеющая лицензией на крупное Элегестское угольное месторождение в Туве, намерена создать концессию с ОАО РЖД для строительства железнодорожной ветки Кызыл--Курагино. Инвестиции в проект раньше оценивались в 195 млрд руб. На концессию с монополией претендует и Эльгинский проект "Мечела" и Газпромбанка. Аналитики считают, что привлечение денег на Элегест "может быть проблематичным" с учетом волатильности цен.

Тувинская энергетическая...

28 апреля 2017 г.

Коммерсантъ - Угольная компания «Сибирская» бывшего президента холдинга «Сибуглемет» Анатолия Скурова запустила в работу свое первое предприятие — шахту «Увальная» на юге Кузбасса. Ее первая очередь позволит добывать 2 млн т коксующегося угля в год. Запуск второй очереди мощностью 2,5 млн т, а также собственного обогатительного комплекса мощностью 4,5 млн т запланирован на начало 2019 года. Эксперты отмечают, что шахта запускается в подходящий момент — на мировом рынке сохраняются высокие цены на уголь, что обеспечивает...