Горнорудная отрасль

26 ноября 2018 г.

Англо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto заявила, что продаст свою долю в Rössing Uranium Ltd компании China National Uranium Corp Ltd, сообщает Reuters.

Сумма сделки составит до $106,5 млн.

Продажа доли в 68,62% в Rössing Uranium Ltd, которой принадлежит урановое месторождение Рёссинг в Намибии, завершает период обширной стратегической оценки, говорится в заявлении Rio Tinto.

"Продажа нашей доли в Rössing еще раз демонстрирует нашу приверженность укреплению нашего портфеля и...

26 ноября 2018 г.

Новокузнецкое ООО «Ресурс» в 2019 году начнёт добычу угля на участке «Новоказанский 2». Компания приобрела лицензию ещё в мае 2017 года.

В этом году были построены ЛЭП, автодорога и другие объекты инфраструктуры для освоения нового участка. В 2019 году на участке планируют добыть 1 миллион тонн угля, в 2020-м – 3 миллиона, в 2021-м – 6 миллионов.

На освоение «Новоказанского 2» в следующем году направят около двух миллиардов рублей. Деньги также пойдут на строительство административно-бытового комбината, приобретение оборудования и прочее.


26 ноября 2018 г.

Власти Кемеровской области заключили первые соглашения с угольными компаниями региона о социально-экономическом сотрудничестве в 2019 году. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

В числе этих компаний ООО «Ресурс», ООО «Инвест-Углесбыт», ООО «Разрез Кийзасский» и ООО «Каракан Инвест». Из них наибольший объем добычи запланировал «Разрез Кийзасский» (входит в группу «Сибантрацит»). Предполагается, что в будущем году он составит 10 млн т топлива. На реализацию проекта по строительству разреза «Кийзасский» планируется направить более 1,3 млрд руб.

В свою очередь,...

26 ноября 2018 г.

Запасы центральной части месторождения полиметаллических руд содержат 1,25 млн тонн цинка.

«Казгеология» передала разведанный участок Дюсембай на рассмотрение государственной экспертизы. Об этом стало известно на брифинге Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию (МИР).

«Дюсембай только поступил на рассмотрение. Мы сейчас осуществляем процедуру проведения государственной экспертизы недр по Дюсембаю», – сообщил председатель Комитета геологии и недропользования Акбатыр Надырбаев. «По месторождению Дюсембай запасы месторождения...

26 ноября 2018 г.

В ноябре на территории горно-обогатительного комбината АО «СЗФК» в Хибинах стартовало строительство нулевого цикла наземной галереи дробильно-конвейерного комплекса от подземного рудника до обогатительной фабрики.

Начат монтаж опорных конструкций конвейера.

На руднике будет организована новая система транспортировки руды: из забоя до рудоспуска она будет доставляться погрузочно-доставочной машиной, после чего подземными самосвалами - в камеру хранения.

Затем конвейером крупнодроблёная руда отправится в бункер обогатительной фабрики.

Длина конвейерного...

25 ноября 2018 г.

Арбитражный суд Якутии отменил результат аукциона по участку на ручье Нямнягинджа по иску ООО «Янзолото», которое Якутнедра не допустило до торгов. Повторный аукцион назначен на 13 декабря 2018 года.

Победителем аукциона, прошедшего 30 марта, признана компания «АНЖУ» (входит в холдинг «Арктик Капитал» Матвея Евсеева ), которая предложила за участок 227,997 млн рублей. Тогда в торгах приняли участие три компании — ООО «АДК», ООО «АНЖУ», АО «Поиск Золото». Заявки от еще двух компаний — ООО «Янзолото», ООО «Сайылык» — признали не...

25 ноября 2018 г.

Горняки филиала «Бачатский угольный разрез» УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) торжественно добыли символическую юбилейную 350-милионную тонну угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.

Таких показателей ранее не достигало ни одно из угледобывающих предприятий страны.

«Бачатский угольный разрез - это единственное предприятие в России, которое за 70 лет с момента своего основания добыло 350 млн тонн угля»,- подчеркнул директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» Сергей Парамонов. Почетное...

24 ноября 2018 г.

Правительство РФ может предоставить Росгеологии финансирование в размере 716,935 млн рублей на модернизацию устаревшего парка бурового оборудования. Это следует из проекта постановления, опубликованного на официальном портале правовых актов.

"Правительство Российской Федерации постановляет предоставить акционерному обществу "Росгеология" (Москва) бюджетные инвестиции за счет средств федерального бюджета в размере 716 млн 935 тыс. рублей в виде взноса Российской Федерации в уставный капитал организации в целях финансирования модернизации устаревшего парка бурового оборудования...

22 ноября 2018 г.

На центральной производственной площадке АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») началось строительство нового здания бытового комплекса.
Строительство нового бытового комплекса для работников предприятия необходимо в связи с планирующимся увеличением объемов добычи. В двухэтажном здании разместятся санпропускник и спецпрачечная, рассчитанные на штатную численность персонала при выходе предприятия на проектную мощность. В корпусе будут производиться сушка и хранение спецодежды.
Планируется, что объект...

22 ноября 2018 г.

Предприятие будет перерабатывать нескольких типов полиметаллических руд. Предполагаемый объем инвестиций – более 3 млрд рублей. Полученные на фабрике концентраты станут исходным сырьем для получения меди, цинка, золота и серебра, и будут поставляться как на российские предприятия, так и экспортироваться в другие страны. Реализацию масштабного проекта сопровождает Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ).

По данным КРСУ, ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» (учредитель - АО «Полиметалл») подало заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития «Краснотурьинск»....