Горнорудная отрасль

29 ноября 2018 г.

Компания Lydian Armenia сообщает, что получила временный доступ к золоторудному месторождению Амулсар для проведения подготовительных работ и консервации на зимний период технологического и мобильного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, работы проводятся с целью сведения к минимуму возможного вреда технике в зимний период и обеспечения эффективности проведения проверки (обследования) строительных, горнодобывающих работ и эксплуатации.

<Ввиду незаконной блокады дорог, ведущих к территории Амулсарского месторождения, с конца июня...

27 ноября 2018 г.

Российская горнодобывающая компания «Мечел» сократила производство угля за 9 месяцев на 8% — до 14,47 млн тонн, сообщает компания.

Производство чугуна за отчетный период также снизилось на 8%, до 2,8 млн тонн, а стали - на 7%, до 2,98 млн тонн.

Выработка «Мечелом» электроэнергии снизилось на 5%, до 2,37 млрд кВт. ч, а теплоэнергнии, наоборот, выросло на 5%, до 3,94 млн Гкал.

Продажи концентрата коксующегося угля по итогам 9 месяцев составили 5,4 млн тонн, сократившись за год на 10%, углей PCI — на 1%, до 992 тыс. тонн, антрацитов — на 28%, до 878 тыс. тонн,...

27 ноября 2018 г.

Филиал АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский имени М.И. Щадова», входящий в состав Сибирской угольной энергетической компании, досрочно выполнил производственный план по добыче угля: на текущий год он составлял 19 миллионов тонн угля. До конца календарного года предприятие намерено отгрузить потребителям еще свыше 2 миллионов тонн твердого топлива.

Как подчеркнул генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров, бородинцы...

27 ноября 2018 г.

По данным газеты « Ведомости », Polymetal продала компании Chaarat Gold золотое месторождение Капан в Армении за $55 млн., сообщили продавец и покупатель. Часть суммы – не более $5 млн. – Chaarat Gold может выплатить конвертируемыми облигациями с погашением в 2021 г.

Сделка должна быть закрыта до 15 февраля 2019 г. Если по каким-то причинам этого не произойдет, Chaarat Gold выплатит Polymetal неустойку в размере $10 млн. Если же она будет успешно закрыта, Polymetal предоставит Chaarat Gold приоритет при продаже других активов Армении, например месторождения...

27 ноября 2018 г.

Кредиторы АО «Разрез Инской» не поддержали предложение о досрочном прекращении внешнего управления и признании компании банкротом. Об этом говорится в протоколе собрания кредиторов компании, опубликованном в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Предложение о прекращении процедуры внешнего управления вынес представитель уполномоченного органа «в связи с падением добычи угля на шахте в июне-сентябре 2018 года». В собрании участвовали представители конкурсных кредиторов и уполномоченных органов с...

27 ноября 2018 г.

Объём долгового финансирования проекта закреплён на уровне 80% от 108,7 млрд тенге.

БРК может профинансировать разработку оловянного месторождения Сырымбет. Об этом говорится в проектной презентации, предоставленной «Самрук-Казына Инвест».

«Потенциальные финансовые институты, с которыми ведутся переговоры: БРК, ВТБ, ЕАБР, Societe Generale Bank, EBRD, IFC и другие», – отмечается в раздатке. Долговое финансирование в проекте заложено на 80% его бюджета, остальные 20% будут фондироваться из уставного капитала. БРК указан как один из участников...

27 ноября 2018 г.

АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») разработало технологию попутного извлечения редкоземельного металла для Балхашского медеплавильного завода (Республика Казахстан).

Проект, разработанный учеными по контракту с предприятием, позволит оптимизировать действующее производство и сократить затраты, в том числе, на химикаты и расходные материалы. «По нашему проекту на медеплавильном заводе планируется создать участок сорбционного извлечения рения из промывной кислоты сернокислотного цеха. Побочной...

27 ноября 2018 г.

Petropavlovsk сообщил об успешном вводе в эксплуатацию Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината (ПАГК), запущен первый из четырех автоклавов.

Строительство автоклава было начато в 2012 году. Инвестиции в проект превысили $500 млн. Запуск ПАГК даст Petropavlovsk 10 тыс. тонн золота в год дополнительно.

Компания планирует получить первое золото ПАГК из упорной руды в 1 квартале 2019 года, на плановые показатели производство, как ожидается, выйдет в течение 2019 года.


26 ноября 2018 г.

ПАО «Северсталь» признано победителем аукциона по продаже акций белгородского АО «Яковлевский ГОК» («преемник» разорившейся компании-оператора одноименного рудника ООО «Металл-групп»). Это следует из протокола процедуры.

Победитель предложил заплатить за акции подконтрольного ГОКа более 7,89 млрд рублей, что превышает начальную цену продажи примерно на 717 млн рублей. Конкурентами «Северстали» в борьбе за актив выступили питерское ООО «Лик» и вологодское ООО «Ресурсы». Принадлежащая Ирине Сытько компания «Лик» предлагала выкупить ценные бумаги за 7,53 млрд рублей. В состав лота...

26 ноября 2018 г.

15 ноября в Кировске, на восьмой международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее», о внедрении наилучших доступных технологий в подразделениях Ковдорского ГОКа, а также о проблемах и путях их решения рассказал Алексей Данилкин, технический директор АО «Ковдорский ГОК».

К ак сообщил в своём выступлении Алексей Данилкин: «В результате проведения масштабных исследований и опытно-промышленных работ, удалось  углубить карьер карьере рудника «Железный» на 300 метров и продлить перспективу открытых горных работ до 2050...