Горнорудная отрасль

12 ноября 2018 г.

Совет директоров Полиметалла одобрил строительство рудника на Нежданинском золоторудном месторождении в Якутии и планирует запустить его в четвёртом квартале 2021 года, сообщил один из крупнейших золотодобытчиков РФ.

"Нежданинское - это актив с длительным сроком эксплуатации, высокими содержаниями золота в руде и устойчивыми экономическими показателями, – процитирован в сообщении главный исполнительный директор Полиметалла Виталий Несис. - Уже в 2022 году Нежданинское начнет вносить свой вклад в дивидендный поток".

Произведенный на месте гравитационный золотой концентрат...

12 ноября 2018 г.

АО "Полиметалл" в Магаданской области начал сезонную консервацию фабрики кучного выщелачивания на месторождении Биркачан Омолонской золоторудной компании (ОЗРК, входит в Polymetal), работы здесь возобновятся весной 2019 года.

Пресс-служба Магаданского филиала компании сообщает, что по итогам работы на 30 сентября 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017-го удалось поднять объем отсыпки штабеля на 165% - до 959 тыс. т., а производства золота на 189% - до 308 кг.

В этом году обогатители экспериментальным методом определили пределы работы технологий при...

12 ноября 2018 г.

Угольный разрез «Кутинский» в Забайкалье выходит из процедуры банкротства. Кредиторы согласились заключить с предприятием мировое соглашение, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Собрание кредиторов состоялось 12 ноября. О его итогах проинформировал временный управляющий предприятием Егор Непомнящих. Кредиторы проголосовали за мировое соглашение и против обращения в арбитражный суд Забайкальского края с ходатайством о признании ООО «Разрез Кутинский» банкротом.

Согласно материалам дела, процедура наблюдения была введена на разрезе в июне 2017 года по иску ОАО АКБ...

12 ноября 2018 г.

Сибнедра объявили два аукциона на право разведки и добычи угля на участках недр «Надежный» и «Прирезка-2» в Кемеровской области, говорится в материалах ведомства. Общая начальная цена продажи двух лицензий определена в размере 166,2 млн руб. Их выдадут на 20 лет. Аукционы пройдут в конце декабря.

Первый участок недр «Надежный» расположен на территории Кедровско-Крохалевского месторождения на севере Кемеровской области. Площадь участка — 9,1 кв. км. Балансовые и прогнозные запасы угля на участке оцениваются в...

10 ноября 2018 г.

Канадская компания Kinross Gold опубликовала отчет о производственных результатах за третий квартал и девять месяцев 2018 года. С начала года на Чукотке компания получила почти 370 тыс. унций золота из общего производства в 1,8 млн унций.

По данным золотодобытчика, по итогам июля – сентября предприятия компании выпустили 586,2 тыс. унций золотого эквивалента, что на 10,5 % меньше, чем в третьем квартале 2017 года. Общий объем производства за три квартала этого года сократился на 8,8 %, до 1,842 млн унций.

Из общего объема производства 366,4 тыс. унций обеспечило...

09 ноября 2018 г.

Центрсибнедра предоставили ООО «Инерт-строй», входящему в томскую ГК «ТИСК» («Томская инвестиционно-строительная компания»), лицензию на проведение геологоразведочных работ на Турунтаевском проявлении полиметаллических руд, сообщает агентство новостей «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на администрацию Томской области.

«За 5 лет владелец лицензии планирует провести геологоразведку, чтобы защитить запасы и начать добычу цинковых и полиметаллических руд и, возможно, переработку, которая в терминологии горного дела называется обогащением», — говорится в сообщении.

Турунтаевский...

09 ноября 2018 г.

На Томинском горно-обогатительном комбинате сейчас одновременно строится 17 объектов, возведение каркаса главного корпуса обогатительной фабрики полностью завершено. Во сколько тонн руды оцениваются запасы месторождения?

Стройка на Томинском ГОКе идёт полным ходом. Уже появились очертания самого главного корпуса обогатительной фабрики. Практически полностью завершено возведение металлического каркаса, сейчас рабочие обшивают фасад.

Алексей Соколов, начальник участка подрядной организации «Интерпол»: «Мы находимся в отделении измельчения главного корпуса...

09 ноября 2018 г.

Прогнозируемые капвложения АЛРОСА на 2019 и 2020 годы не включают в себя средства на возможные восстановительные работы на алмазном руднике «Мир», поскольку решение о его восстановлении еще не принято, сообщает информационное агентство SakhaNews со ссылкой на ТАСС.

«Да, мы подтверждаем наше текущее видение общего размера капекса на 2019 и 2020 гг. в размере 26 и 28 млрд рублей соответственно. Обращаю внимание, что эти цифры не включают в себя какие-либо инвестиции, связанные с возможным восстановлением рудника Мир, решение по которому на данный момент не принято», - сообщил,...

09 ноября 2018 г.

Что общего между забастовкой старателей с рудника «Аметистовое» и намерением «Русала» уйти из офшора под российскую юрисдикцию?

Два знаковых для нашей экономики события. В начале ноября отказались выходить на работу старатели затерянного среди камчатских сопок рудника «Аметистовое». А с другого конца континента, с нормандского острова Джерси, пришло известие о намерении холдинга «Русал» уйти из офшора под российскую юрисдикцию. Скажете, что может быть общего? Не торопитесь с выводами.

На руднике «Аметистовое» добывают драгоценные металлы. Надо ли говорить, что это значит...

09 ноября 2018 г.

«Карельский окатыш» принял в эксплуатацию новый 15-кубовый экскаватор ЭКГ-15М. Планируется, что в год он будет добывать более 2,9 миллиона кубометров горной массы.

Электрический экскаватор, произведенный на предприятия «ИЗ-Картэкс», будет работать в карьере Южный. При выборе машины были учтены пожелания машинистов экскаватора. Кабина у новой техники меньше, чем на 20-кубовых экскаваторах и находится ниже, поэтому во время работы контролировать ковш будет удобнее. Также в помещении хорошая звукоизоляция, пишет пресс-служба ГОКа.

«ЭКГ-15 лучше подходит для работы в связке...