Горнорудная отрасль

05 декабря 2018 г.

АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к проведению оценки поверхностных месторождений урана в современном аллювии на Каренгской площади в пределах Витимо-Каренгского потенциально урановорудного района. Соответствующий государственный контракт подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу в августе этого года Роснедр.

Объект расположен на территории Тунгокоченского района Забайкальского края в 30 км от п. Усть-Каренга . Общая его площадь - 1790 км 2 .

Перед...

05 декабря 2018 г.

АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам на гидрогенный тип уранового оруденения на Кульдурской площади Хинганского плато. Соответствующий государственный контракт подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Роснедр в июле этого года.

Исследования будут проводиться в пределах Архаринского района Амурской области и Облученского района Еврейской автономной области. В непосредственной близости к объекту расположены г. Облучье, пгт. Хинганск, Ядрино,...

03 декабря 2018 г.

АО «Сибирское производственно-геологическое объединение» (г.Красноярск, входит в государственный холдинг Росгеология) выполнило запланированные на 2018г. исследования в Дарасунском рудно-россыпном районе на Жарча-Талатуйском участке. Здесь компания проводит поисковые работы на рудное золото в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в июле прошлого года. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.

Его реализация рассчитана на трехлетний срок. Завершить изучение...

01 декабря 2018 г.

Проект по рекультивации хвостохранилища первой очереди Урупского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Карачаево-Черкесии (КЧР) включен в госпрограмму "Чистая страна", финансирование работ начнется в 2019 году. Об этом сообщили в субботу ТАСС в управлении охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР.

"Соответствующая заявка республики была направлена в этом году, она одобрена Министерством природных ресурсов и экологии РФ, и проект прошел отбор в госпрограмму "Чистая страна". Рекультивация объекта начнется в 2019 году", - сказали в управлении.

Проект рассчитан на...

30 ноября 2018 г.

ООО "Покровзолото" из-за неоднократных нарушений правил пользования недрами лишилось лицензии на добычу драгоценного металла, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

"Установлено, что в течение 2017-2018 годов на предприятии выявлялись нарушения условий пользования недрами, установленных лицензией на добычу россыпного золота", - говорится в сообщении.

Золотодобытчик неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование...

30 ноября 2018 г.

Росгеология приступило к поисковым работам на уран на Шангулежском и Ермосохинском участках Восточно-Присаянской площади в Иркутской области. Проект реализуется за счет средств федерального бюджета.

Объекты занимают территорию в 660 квадратных километров в Нижнеудинском районе. В геотектоническом отношении Восточно-Присаянская площадь представляет собой краевой выступ докембрийского кристаллического основания Восточно-Сибирской платформы. В металлогеническом плане территория является крупной редкометальной провинцией с месторождениями ниобия, тантала, бериллия, лития, олова,...

29 ноября 2018 г.

«Металлоинвест» направит порядка 1 млрд рублей на модернизацию обжиговой машины № 3 на Михайловском ГОКе (Курская область), сообщили в компании.

Уточняется, что модернизация выполняется в два этапа. На первом этапе модернизирована технологическая схема машины, за счет чего производительность увеличена на 5%, или на 250 тыс. тонн окатышей в год. Были проведены работы по модернизации вакуум-фильтров, а также реконструкция основных узлов. Внесенные в алгоритм работы изменения позволяют обжиговой машине работать непрерывно при кратковременной остановке части...

29 ноября 2018 г.

Правительство Киргизии намерено в очередной раз пересмотреть условия соглашения с канадской компанией «Centerra Gold Inc» по проекту разработки «Кумтора» — крупнейшего золоторудного месторождения страны. Об этом на заседании парламента заявил премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиев , пишет «Tazabek».

По словам высокопоставленного чиновника, прежний договор по «Кумтору» не устраивает нынешний кабинет министров. Правительство будет настаивать на еще одном увеличении экологических выплат, социальных отчислений и дивидендов киргизской стороны.

29 ноября 2018 г.

На месторождении вольфрама Северный Катпар (Карагандинская область) в 2020 году планируется начать строительство завода по производству паравольфрамата аммония, сообщил в четверг, 29 ноября, аким региона Ерлан Кошанов, передаёт Интерфакс.

Общая сумма инвестиций – $700 млн. Проект будет реализован с участием инвесторов из Китая.  Как сообщалось, в рамках визита премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева в КНР 22 ноября национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" и китайская Xiamen Tungsten подписали соглашение об основных условиях сделки по данному проекту. ...

29 ноября 2018 г.

Компания Anglo Asian Mining планирует добыть в 2018 году в Азербайджане 84 тысячи унций золота, что станет рекордным показателем, сказал Trend генеральный директор Anglo Asian Mining (AAM) PLC Реза Вазири.

"Этот год был очень успешным для компании. Мы также начали комплексную программу геологоразведки для определения будущих возможностей добычи полезных ископаемых и опубликовали отчет о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды. Кроме того, компания вернулась к прибыли, а также выплатила свой первый дивиденд [акционерам]", - сказал гендиректор.

Вазири...