Промышленная безопасность

28 мая 2021 г.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин 26 мая 2021 года провёл в Сочи двустороннюю встречу с делегацией Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору (Госстандарт) во главе с его председателем Галустом Трапизоняном.

Мероприятию предшествовала совместная работа надзорных органов по изучению и анализу нормативных правовых актов Республики Абхазия и Российской Федерации в области регулирования промышленной безопасности и безопасности в электроэнергетике.

В ходе встречи представители...

27 мая 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялась встреча Руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого и Президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова.

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние промышленной безопасности на предприятиях ПАО «Лукойл».

По итогам состоявшегося обсуждения Александр Трембицкий и Вагит Алекперов подписали «Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ПАО «Лукойл».

Документом определены основные направления взаимодействия, среди...

26 мая 2021 г.

Утверждены вопросы для аттестации по разделу «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности».
Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому,...

26 мая 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошла встреча Руководителя Службы Александра Трембицкого и Председателя Правления ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона.

Обсуждались вопросы координации совместных мероприятий Ростехнадзора и ПАО «Новатэк» в области повышения уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатируемых компанией.

По итогам состоявшегося обсуждения Александр Трембицкий и Леонид Михельсон подписали «Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой по экологическому,...

25 мая 2021 г.

Сибирским управлением Ростехнадзора с 11 по 14 мая 2021 года проведена проверка устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения наказания в виде административного приостановления эксплуатации здания литейного цеха и технических устройств ООО «Завод Гидромаш» (г. Новокузнецк, Кемеровская область-Кузбасс).

В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что не все нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью работникам предприятия устранены. Установлено, что не выполнены условия дальнейшей...

25 мая 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности по обновленным вопросам тестирования, утвержденным распоряжением...

24 мая 2021 г.

Центральным управлением Ростехнадзора в период с 22 по 29 апреля 2021 года проведена внеплановая выездная проверка опасного производственного объекта «Установка резервуарная КОО «Санганвей лимитэд» III класса ООО «Эко Монтаж» (Московская область).
В ходе проверочных мероприятий установлено, что предприятием допущено грубое нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта: деятельность взрывопожароопасного производственного объекта осуществляется без лицензии на эксплуатацию...

24 мая 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 20 мая 2021 года состоялся Международный семинар по вопросам совершенствования требований безопасности в электроэнергетике в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители органов энергонадзора Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ и российских электросетевых...

20 мая 2021 г.
В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме ВКС 20 мая 2021 года под председательством заместителя Руководителя Службы Дмитрия Фролова состоялось совещание, посвященное вопросам предупреждения производственного травматизма на энергоустановках.

В мероприятии приняло участие более 170 человек, в том числе представители 23 территориальных управлений Ростехнадзора, осуществляющие государственный энергетический надзор, представители Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), Московского энергетического института (НИУ...

19 мая 2021 г.

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) под председательством Руководителя Службы Александра Трембицкого прошло расширенное заседание Коллегии, на котором были подведены итоги работы в 2020 году.

В работе Коллегии принял участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак. В своем выступлении он отметил: «В прошедшем 2020 году сохранилась тенденция по снижению аварийности и травматизма, в целом - количество аварий уменьшилось за последние 10 лет на 64,2%, а число несчастных случаев со смертельным...