Промышленная безопасность

30 апреля 2021 г.

В целях наращивания усилий по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» период с 4 по 7 мая 2021 года объявлен нерабочим.

Все заявительные документы и обязательная отчетность могут быть направлены в территориальные органы и центральный аппарат Ростехнадзора в форме электронных документов, соответствующих установленным требованиям, либо почтовым отправлением.

Предоставление государственных...

29 апреля 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделам «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» и «Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.
Проведение аттестации работников в...

28 апреля 2021 г.

Приволжским управлением Ростехнадзора с 25 февраля по 25 марта 2021 года проведена плановая выездная проверка ООО «Авангард» (Республика Татарстан). В рамках проверки в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления» было проведено учебно-тренировочное занятие по теме «Взрыв газовоздушной смеси в топке и газоходах котла».
В ходе тренировки персонал не в полной мере осуществлял мероприятия по локализации и ликвидации аварийной ситуации:...

28 апреля 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделам «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности» и «Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности...

26 апреля 2021 г.

Уральское управление Ростехнадзора в период с 2 по 4 апреля 2021 года провело итоговую проверку объекта капитального строительства «Спортивный комплекс «Динамо» в г. Челябинске.
Проверка проводилась в рамках осуществления федерального государственного строительного надзора при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства.
По результатам проверки Уральское управление Ростехнадзора выдало застройщику ЧРО ОГО ВФСО «Динамо» заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям...

23 апреля 2021 г.

Приволжское управление  Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку двух опасных производственных объектов III класса АО «Муслюмовские инженерные сети».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 16 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что:
- не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
- отсутствует план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО; - не проведена экспертиза промышленной безопасности...

22 апреля 2021 г.

Заседание секции научно-технического совета (НТС) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло в формате ВКС 20 апреля 2021 года. Тема заседания - «Вопросы нормативного регулирования в области промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса».

В мероприятии приняли участие более 70 человек, в том числе представители ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл», ООО «Арктик СПГ 2», а также представители экспертного и научного сообществ.

С приветственным словом к участникам...

21 апреля 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделам «Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности» и «Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.
Проведение аттестации работников в области промышленной...

20 апреля 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделам «Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности» и «Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.

Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности по обновленным вопросам тестирования,...

15 апреля 2021 г.

Уральское управление  Ростехнадзора  в период с 15 по 31 марта 2021 года провело внеплановую выездную проверку ПАО «Ашинский металлургический завод».
На энергообъектах предприятия выявлено 267 нарушений, основными из которых являются:
1. не проведена внеочередная проверка знаний у членов постоянно действующей комиссии предприятия, ответственных за электрохозяйство подразделений, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками; 2. технологические системы,...