Промышленная безопасность

15 апреля 2021 г.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора в период с 5 по 9 апреля 2021 года провело плановую выездную проверку в отношении МКОУ «Моисеевская средняя школа» Котовского муниципального района Волгоградской области с целью контроля соблюдения соответствия мер, применяемых эксплуатационной организацией, требованиям Технического регламента «О безопасности систем газораспределения и газопотребления» на объекте технического регулировании - сети газопотребления предприятия.

В ходе проверочных мероприятий выявлено 12 нарушений обязательных требований, основные из которых несанкционированные...

13 апреля 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования по маркшейдерскому обеспечению безопасного ведения горных работ» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.
В числе утвержденных – вопросы по новым областям аттестации Б.6.3 «Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ...

12 апреля 2021 г.

Волжско-Окское управление  Ростехнадзора завершило проверку выполнения ранее выданного предписания АО «Мордовцемент». В ходе проверочных мероприятий установлено, что в установленные предписанием сроки 31 из 127 нарушений не устранено.
Так не проведены:
-  капитальный ремонт энергетического оборудования и помещения трансформаторной подстанции; - техническое освидетельствование технологических систем и электрооборудования по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы; -необходимые испытания и...

05 апреля 2021 г.

Центральным управлением  Ростехнадзора в период с 25 февраля по 4 марта 2021 года при проведении плановой выездной проверки ООО «НОРД-АВТО» (Тверь) выявлены протоколы аттестации, которые аттестационной комиссией Ростехнадзора не оформлялись.
Работники предприятия, предоставившие протоколы, аттестацию в территориальной комиссии Центрального управления Ростехнадзора не проходили.
По результатам проверки материалы направлены в УМВД России по Тверской области с целью принятия соответствующих мер реагирования. В настоящее время...

02 апреля 2021 г.

Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах».
Законопроект разработан Ростехнадзором во исполнение Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, одобренного на заседании Правительства...

01 апреля 2021 г.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 30 марта 2021 года подписал Распоряжение о назначении на должность Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Трембицкого.
Заместитель председателя Правительства Александр Новак официально представил Трембицкого коллективу Ростехнадзора в качестве нового руководителя ведомства.
Александр Новак отметил, что Александр Трембицкий за годы службы зарекомендовал себя как профессионал своего дела,...

29 марта 2021 г.

Центральное управление  Ростехнадзора в период с 21 января по 17 февраля 2021 года провело выездную проверку объекта капитального строительства «Реконструкция металлического моста через р. Ока на 105 км участка Москва – Курск Московской железной дороги» ОАО «РЖД».
Цель проверки – контроль соответствия выполняемых работ обязательным требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов...

26 марта 2021 г.

Волжско-Окское управление  Ростехнадзор в ходе плановой выездной проверки в отношении ООО «Синтез-ПКЖ» выявило нарушения норм промышленной безопасности.

Так, установлено, что предприятием не в полной мере соблюдаются обязательные требования промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов:
- к работе на опасном производственном объекте допускаются инженерно-технические работники, не аттестованные в области промышленной безопасности;
- не назначено ответственное лицо за безопасную...

22 марта 2021 г.

Приокское управление Ростехнадзор провело проверку устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности в отношении ООО «Мценск Агропродукт», осуществляющего хранение и переработку зерна.

В ходе контрольных мероприятий установлено невыполнение требований, которые несут непосредственную угрозу жизни и здоровью людей из-за возможности поражения электрическим током, повторно выявлены нарушения обязательных требований:
- в организации отсутствует...

19 марта 2021 г.

Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования безопасности гидротехнических сооружений» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334.
Проведение аттестации работников по вопросам безопасности гидротехнических сооружений по обновленным вопросам тестирования, утвержденным распоряжениям...