Промышленная безопасность

15 марта 2021 г.

Межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора 2 марта 2021 года провело плановую выездную проверку безопасной эксплуатации мостового крана № 14, входящего в состав опасного производственного объекта «Площадка главного корпуса ТЭЦ-16», а также мостового крана № 17, входящего в состав опасного производственного объекта «Площадка подсобного хозяйства ТЭЦ-16» ПАО «Мосэнерго». По результатам проверки ПАО «Мосэнерго» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ в виде приостановления эксплуатации мостовых...

11 марта 2021 г.

Ростехнадзор 1 апреля 2021 года заканчивает прием сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
За непредставление сведений предусмотрена административная ответственность юридических лиц по статье 9.1. КоАП РФ в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Несмотря на это, к настоящему моменту данные в установленном порядке предоставлены незначительным числом организаций, эксплуатирующих опасные производственные...

10 марта 2021 г.
В период с 5 февраля 2021 года по 5 марта 2021 года комиссия центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в целях контроля соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов провела выездную проверку опасных производственных объектов рудника «Заполярный» I класса опасности и карьера рудника «Заполярный» II класса опасности ООО «Медвежий ручей».
В ходе проверки выявлены 206 нарушений требований, установленных нормативно-правовыми и законодательными актами Российской Федерации...
10 марта 2021 г.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, подготовленных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» актуализированы экзаменационные билеты (тесты) по 3 разделам Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334:

1) «Требования промышленной безопасности в угольной...

10 марта 2021 г.
Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 15 февраля по 9 марта 2021 года проведена плановая выездная проверка 11 опасных производственных объектов АО «Черниговец».
В ходе обследования опасных производственных объектов, изучения проектной, технической и эксплуатационной документации было выявлено 269 нарушений требований промышленной безопасности, в том числе: - на ОПО шахта угольная (Шахта «Южная») нарушения: пылегазового режима; проведения и креплении горных выработок; эксплуатации конвейерного и дизелевозного...
09 марта 2021 г.

Межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора в период с 3 по 15 февраля 2021 года провело выездную проверку в отношении КП «ВДНХ».
В ходе проверки объекта капитального строительства «Объект культурного наследия федерального значения «Центральный павильон (Главный)» были выявлены нарушения требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. Установлено, что частично не закрыты крышками распаячные коробки на территории предприятия; отсутствуют бирки на кабелях по длине кабельных трасс; отсутствует...

09 марта 2021 г.
На резервном подводном переходе через реку Обь протяженностью 1,5 км являющимся частью системы продуктопровода ШФЛУ от Губкинского ГПЗ (Ямало-Ненецкий автономный округ) до Южно-Балыкского ГПЗ (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 6 марта 2021 года произошло возгорание.

По состоянию на 9 часов 00 минут (время московское) 9 марта 2021 года остаточное давление на участке составляет 0,05 МПа, выжиг в амбарах прекращен, участок отсечен, линейные краны закрыты.

В состав комиссия Северо-Уральского управления Ростехнадзора по техническом расследованию причин аварии, которая была...

09 марта 2021 г.
Сотрудники отдела общепромышленного надзора по Тамбовской области Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 15 по 24 февраля 2021 года провели плановую выездную проверку соблюдения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах АО «Хлебная база №53».

В ходе проверочных...
09 марта 2021 г.

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило согласованную с прокуратурой внеплановую выездную, по факту аварии, произошедшей 25 января 2021 года на объекте строительства «Жилой комплекс по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, пр. 1-ый Лиговский, литер 5». В результате падения башенного крана, запущенного без допуска Ростехнадзора, погибло 2 человека.

В ходе проверочных мероприятий выявлено большое количество нарушений обязательных требований в области...

09 марта 2021 г.

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 15 февраля по 2 марта 2021 года провело плановую выездную проверку опасного производственного объекта «Рудник подземный «Бараньевский», эксплуатируемого АО «Камчатское золото».

В результате проведения мероприятий по обследованию опасного производственного объекта, изучению проектной, технической и эксплуатационной документации выявлено 39 нарушений требований промышленной безопасности, основными из которых являются:

- проходка горных выработок...