Промышленная безопасность

24 февраля 2021 г.
Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании Акта технического расследования причин аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в мае 2020 года привлекло к административной ответственности экспертную организацию ООО «Безопасность в промышленности».

В ходе проверочных мероприятий выявлен комплекс нарушений при проведении экспертизы промышленной безопасности резервуара РВС-30000, в их числе: - не проанализирована проектная и исполнительная документация на строительство основания (свайного фундамента) резервуара, документы,...
20 февраля 2021 г.

Комиссия, сформированная Сибирским управлением Ростехнадзора, приступила к расследованию несчастного случая со смертельным исходом, который произошел на шахте Юбилейная 14 февраля 2021 года.
При проведении подготовительного забоя произошло высыпание горной массы с правого борта выработки. Под завалом оказался один работник, который от полученных травм скончался.
Всего в шахте находилось 98 человек, из них 3 человека на аварийном участке, 92 человека вышли на поверхность, 5 человек остается в шахте для поддержания...

20 февраля 2021 г.

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Друзья!

Поздравляю с Днем защитника Отечества!

Этот праздник олицетворяет собой преемственность наших славных воинских традиций. Защита своего Отечества - обязанность каждого человека. Традиционно воинский долг в России считался священным, а армейская служба – почетной.

Мы отдаем дань уважения тем, кто отстаивал независимость и интересы нашей Родины, тем, кто сегодня стоит на боевом посту, и тем, кто в любой момент готов встать на её защиту.

Среди работников ведомства много бывших военных. Оберегая процветание...

20 февраля 2021 г.

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 28 января по 17 февраля 2021 года проведена согласованная с прокуратурой Кемеровской области - Кузбасса внеплановая выездная проверка соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности на опасном производственном объекте «разрез угольный «Караканский Южный»» ПАО «Кузбасская Топливная Компания».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 44 нарушения обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что горные работы...

19 февраля 2021 г.

Актуализированы экзаменационные билеты (тесты) по 3 разделам Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334:
1) «Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности»;
2) «Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением»; 3) «Требования промышленной...

19 февраля 2021 г.

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 8 по 11 февраля 2021 года Прокуратурой Республики Саха (Якутия) и Минвостокразвития РФ внеплановую выездную проверку по факту аварийного прекращения электроснабжения на подстанции 110/6,6/6,3кВ «Дежневская» АО «ГОК «Денисовский»».

В ходе проверочных мероприятий выявлено 60 нарушений обязательных требований, основные из которых: не предоставлены положения, договора и инструкции, регламентирующие взаимоотношения персонала различных уровней оперативного управления;...

18 февраля 2021 г.

Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку объекта повышенной опасности Шахта угольная «Заполярная-2» АО «Воркутауголь».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что эксплуатация горных выработок Квершлаг 74 и Диагональная сбойка 523-ю II пласта Четвертого, компрессорной установки ДЭН 45ШМ, установленной в горной выработке Квершлаг 74, ленточных конвейеров...

18 февраля 2021 г.

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 8 по 12 февраля 2021 года проведена плановая выездная проверка опасного производственного объекта «Цех литейный по производству алюминия» ООО «Меткомплекс» (г. Новосибирск).

В ходе проверочных мероприятий установлено, что отсутствуют положительные заключения экспертизы промышленной безопасности на конвейер разливочный КРАС 12 рег. № 1 по истечении срока службы; конвейер разливочный КРАС 12 рег. № 2 до начала применения, что является нарушением Федерального...

18 февраля 2021 г.

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 4 февраля 2021 года в составе комиссии проверило буксировочную канатную дорогу, смонтированную по техническому проекту № 628Б на горнолыжной базе «Кирпичики», эксплуатируемой КГАУ СШОР «Эдельвейс» (г. Петропавловск-Камчатский).

Проверка проводилась в рамках выполнения полномочий по осуществлению надзора в области промышленной безопасности, в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности пассажирских...

17 февраля 2021 г.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, подготовленных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» актуализированы экзаменационные билеты (тесты) по 3 разделам Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. № 334:

1) «Требования промышленной безопасности в горнорудной...