Промышленная безопасность

18 августа 2021 г.

В рамках визита в Россию делегации высокого уровня Народной Республики Бангладеш заместитель Министра науки технологий Бангладеш Зиаул Хасан, председатель Органа регулирования атомной энергии Бангладеш (BAERA) Музаммель Хак и руководитель проекта по сооружению АЭС «Руппур» Комиссии по атомной энергии Бангладеш Шавкат Акбар с представителями Ростехнадзора 16 августа 2021 года рассмотрели вопросы лицензирования при реализации проекта сооружения АЭС «Руппур».

Участники совещания обсудили статус получения разрешения BAERA на монтаж корпуса реактора и главного циркуляционного...

17 августа 2021 г.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило проведение плановой выездной проверки в отношении ООО «Генерация тепла».

В ходе проверочных мероприятий выявлено десять нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации сетей газопотребления и оборудования, работающего под избыточным давлением. Так, установлено:

- трубопровод горячей воды не поставлен на учет в Ростехнадзоре;

- при эксплуатации наземных газопроводов не обеспечивается ежемесячный мониторинг утечек природного газа, неисправностей и...

16 августа 2021 г.

Сотрудники Северо-Уральского управления Ростехнадзора 14 июля 2021 года провели внеплановую выездную проверку опасного производственного объекта АО «Стальмост». В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности.
Так, установлено:
- грузоподъемные мостовые краны эксплуатируются без проведения экспертизы промышленной безопасности при отсутствии в технической документации данных о сроке службы, если фактический срок эксплуатации превышает двадцать лет; -генеральный директор не аттестован...

12 августа 2021 г.

Представители Ростехнадзора и Органа регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) 11 августа 2021 года в формате видеоконференцсвязи провели координационное совещание.

В ходе мероприятия участники обменялись информацией о ходе сооружения объектов использования атомной энергии в России и статусе реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

В детальной презентации, подготовленной Службой, был представлен опыт Ростехнадзора по подготовке технического задания на проведение экспертизы обоснования безопасности АЭС в рамках процесса...

11 августа 2021 г.

Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 4 по 25 июня 2021 года проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов III класса «Сеть газопотребления», «Площадка цеха (участка) газификации и выдачи кислорода ООО «Пилкингтон Гласс» (Московская область).

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 13 нарушений требований промышленной безопасности, в том числе:

– допускается эксплуатация здания паровой котельной и...

10 августа 2021 г.

Уральское управление Ростехнадзор 12 июля 2021 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 3 июня 2021 года
в дозаторной горизонта 730 м ствола «Скиповой» АО «Южуралзолото Группа Компаний» (АО «ЮГК»).

Выполняя наряд по загрузке скипов стволовой дозаторщик в нарушении инструкции по охране труда,
самовольно открыл дверь ограждения и упал с высоты 16,5 м. в зумпф. При падении работник получил травмы, не совместимые с жизнью.

По результатам расследования, были установлены...

09 августа 2021 г.

Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) проводит
Всероссийский конкурс по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021» при поддержке Ростехнадзора и Минпромторга России.
Цель конкурса - демонстрация высокой квалификации, знаний и умений специалистов неразрушающего контроля, профилактика нарушений требований промышленной безопасности при проведении неразрушающего контроля.

С условиями проведения, требованиями к участникам конкурса и порядку его проведения можно...

09 августа 2021 г.

Комиссия центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору совместно с представителями Средне-Поволжского и Западно-Уральского управлений Ростехнадзора в период с 29 июня по 4 августа 2021 года провела плановую выездную проверку в отношении АО «Самаранефтегаз».

Цель проверки - соблюдение юридическим лицом обязательных требований в области промышленной безопасности, а также соответствие обязательным требованиям используемых зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования, материалов и осуществляемых технологических...

06 августа 2021 г.

Дорогие друзья, коллеги! Поздравляю с Днем строителя!

Строительная отрасль вносит огромный вклад в решение важнейших государственных задач, в реализацию приоритетных национальных проектов. Трудом строителей создаются крупнейшие объекты энергетической, социальной и транспортной инфраструктуры, новейшие производственные комплексы.

На стройплощадках, в научных центрах и конструкторских бюро работают специалисты высочайшей квалификации, преданные своему делу. Профессия по праву пользуется заслуженным почетом и уважением в обществе.

У российских строителей сложились...

05 августа 2021 г.

В связи с государственной регистрацией приказа Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. № 796 «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» актуализированы вопросы тестирования по разделу «Требования к эксплуатации электрических станций и сетей» Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному...