Промышленная безопасность

09 июля 2021 г.

Центральным управлением Ростехнадзора в период с 24 мая по 11 июня 2021 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (Ярославская область) по факту произошедшего в филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» 11 мая 2021 года несчастного случая со смертельным исходом.

В ходе проверочных мероприятий выявлено более 50 нарушений требований Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок и Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики....

09 июля 2021 г.

8 июля 2021 года на заседании Правительства Российской Федерации одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений».

Законопроектом предлагается внести ряд изменений, направленных на исключение избыточных требований при строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений, без ущерба для их безопасности.

Согласно действующей на сегодня редакции Закона, для каждого гидротехнического сооружения его владельцем должны быть разработаны и согласованы с...

09 июля 2021 г.

В целях реализации положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации приняты и вступили в силу все разработанные Ростехнадзором постановления, определяющие новый порядок осуществления отдельных видов государственного надзора:

1) постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1074 "О федеральном государственном горном...

Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ноябре 2020 года была проведена проверка в отношении ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева» (Ярославская область).

В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что должностным лицом - конкурсным управляющим ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева» были допущены грубые нарушения требований промышленной безопасности основные из которых:

- допускается применение на опасном производственном объекте сооружения по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключением...

07 июля 2021 г.

26 июня 2021 года вступил в силу Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года № 459 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 июня 2021 года, рег. № 63872).

Административный регламент...

07 июля 2021 г.
Специалистами межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Енисейского управления Ростехнадзора выявлены факты неисполнения федерального законодательства в области безопасности гидротехнических сооружений при плановой проверке Администрации Нарвинского сельсовета.

Установлено, что не проводится контроль (мониторинг) за показателями состояния ГТС; не осуществляются мероприятия по разработке и уточнению критериев безопасности ГТС; отсутствуют разработанные проектные решения по предотвращению и локализации возможных аварий, на основании разработанных в составе...
06 июля 2021 г.

Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 30 июня 2021 года в рамках постоянного надзора провело проверку в отношении АО «Воркутауголь», владеющего опасным производственным объектом СП «Шахта Воркутинская».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности. Установлено, что в горной выработке РШ 512-ю СП «Шахта Воркутинская», оборудованной подвесной монорельсовой дизельной дорогой, деформированы 14 рам крепи; ленточный конвейер...

05 июля 2021 г.
Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 8 по 29 июня 2021 года проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов ООО «Разрез «Бунгурский - Северный» (Кемеровская область – Кузбасс).
В ходе проверочных мероприятий было выявлено 65 нарушений требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. Установлено, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год, не...
02 июля 2021 г.

Под председательством статс-секретаря – заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Демина 23 июня 2021 года в режиме ВКС состоялся круглый стол, посвященный нормативным изменениям и правоприменительной практике в области промышленной безопасности. В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата Ростехнадзора и специалисты ПАО «Газпром».

Был заслушан доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева о проекте федерального закона «О промышленной безопасности». Главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Надым»...

01 июля 2021 г.

В Центральном управлении Ростехнадзора 30 июня 2021 года прошло совещание с Министерством энергетики Московской области по межведомственному информационному взаимодействию по вопросам обеспечения надежного теплоснабжения на территории Московской области, технологических присоединениях объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, теплоснабжения, а также подготовке к прохождению осенне-зимнего периода муниципальными образованиями Московской области.

По результатам совещания Евгений Тюменцев и Александр Самарин подписали Соглашение «Об информационном взаимодействии...