Горнорудная отрасль

21 февраля 2019 г.

Правительство Армении выделило почти 400 тысяч долларов на исследование экологических рисков разработки Амулсарского рудника после протестов местных жителей против золотодобычи.

Как писал "Кавказский узел", противники эксплуатации Амулсарского месторождения в июне 2018 года заблокировали дороги к руднику. Жители общин Джермук и Гндеваз утверждали, что добыча золота на месторождении приведет к экологической катастрофе. Совет старейшин Джермука 18 декабря выполнил требование трех тысяч подписавшихся под петицией о переходе общины в эколого-экономическую зону и запрещении на ее...

21 февраля 2019 г.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений в закон "О недрах", согласно которым планируется раскрытие реальных акционеров рудников.

Как отметил в ходе заседания и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян, закон направлен на повышение прозрачности управления горнорудной сферы. "Изменения позволят выявить реальных владельцев и акционеров рудников, вплоть до зарегистрированных в оффшорах компаний, которые также будут обязаны представить всех реальных акционеров вне зависимости от долевого участия", - сказал...

18 февраля 2019 г.

Арбитражный суд Москвы принял к производству очередной иск ФНС России о признании недействительной крупной сделки Nordgold с дочерним АО "Рудник Апрелково" (находится в процедуре банкротства), следует из картотеки арбитражных дел.

Налоговая служба требует признать незаконной "сделку, оформленную в виде возврата полученных по договору займа от 26 марта 2012 года денежных средств в общей сумме 689,5 млн рублей" в пользу Nordgold, а также применить последствия недействительности договора.

Подробности дела не раскрываются.


18 февраля 2019 г.

В Ростовской области по итогам 2018 года отмечается снижение добычи полезных ископаемых на 5,9%. Такие данные приводятся в отчете о социально-экономической ситуации в регионе, опубликованном на сайте донского правительства.

Согласно тексту документа, отрицательная динамика в Ростовской области отмечается на фоне среднероссийского роста этого показателя на 4,1%. По сравнению с январем-декабрем 2017 года, снижение объемов добычи произошло в результате сокращения добычи угля на 6,3%, газа — на 5,7%; прочих полезных ископаемых — на 4,4%. «Объем отгруженной продукции собственного...

18 февраля 2019 г.

Как сообщает департамент угольной промышленности Администрации Кемеровской области, на угольных разрезах Кузбасса в январе добыто 13 млн тонн угля (январь 2018г - 12,5 млн т), в шахтах - 7,2 млн тонн (январь 2018г - 6,1 млн т).
По сравнению с январем прошлого года объем добычи увеличился на 8,6% (январь 2018г - 18,6 млн т).
Коксующихся марок за январь 2019 года добыто 6,2 млн тонн (январь 2018г - 4,8 млн т), энергетических - 14 млн тонн (январь 2018г - 13,8 млн т). Общая переработка на предприятиях угольной отрасли Кузбасса, включая собственно обогатительные производства и...

15 февраля 2019 г.

Стоимость инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в Бурятии, оценивается в 260 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС глава республики Алексей Цыденов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"У нас экономика региона будет расти: у нас достаточно много инвестпроектов сейчас запускается. Те инвестпроекты, которые находятся в стадии реализации, суммарно за период реализации предусматривают объем инвестиций в 260 млрд рублей. Это внебюджетные инвестиции", - сообщил Цыденов.

Он уточнил, что речь идет о ряде инвестпроектов в сфере добычи...

15 февраля 2019 г.

Русская медная компания (АО «РМК») и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) подписали соглашение о взаимопонимании при реализации проекта освоения «Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения», расположенного в Нанайском районе Хабаровского края. Церемония состоялась на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

«Малмыжское золото-медно-порфировое месторождение» было открыто в 2006 году. Его балансовые запасы оцениваются в 5,156 млн тонн меди и 278 тонн золота. Среднее содержание меди в руде 0,41%, золота – 0,22...

15 февраля 2019 г.

ВЭБ.РФ, Газпромбанк, Сбербанк и Байкальская горная компания (входит в холдинг USM) договорились о финансировании первой очереди освоения Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае и строительства горно-металлургического комбината. Соответствующее соглашение подписано на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

Структурирование финансирования проекта будет осуществляться в соответствии с принципами фабрики проектного финансирования в форме синдиката российских банков с использованием целевых траншей и субсидирования процентной ставки,...

15 февраля 2019 г.

Амурская область полностью отказалась от приглашения в 2019 году иностранной рабочей силы на предприятия золотодобывающей отрасли. Об этом в пятницу сообщил ТАСС губернатор региона Василий Орлов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

В 2018 году квота на иностранных рабочих в золотодобывающей отрасли Приамурья составляла 140 человек.

"На 2019 год мы обнулили квоты на иностранную рабочую силу в золотодобыче. Для нас это принципиально важно", - сказал он.

По словам Орлова, решение принято в связи с тем, что китайские компании добывают золото в регионе...

14 февраля 2019 г.

ГМК «Норникель» в 2019 увеличит по сравнению с прошлым годом финансирование программы закупок горной техники и оборудования для Кольской ГМК и Заполярного филиала (Таймыр, Красноярский край) на 54% — до 7,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Заполярный филиал получит 105 единиц специализированной горной техники общей стоимостью 4,3 млрд рублей — почти в 2 раза больше, чем в прошлом году (55 единиц). «В 2019 год парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях филиала», — говорится в сообщении.

Новая техника...

« 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 ... »